Saturday, September 18, 2010

Still clinging to inconvenience, though in a pretty romantic way.

Завтра в воскресение мне не удастся выспаться, насладиться одиночеством (да, да, филологи от одиночества не страдают, они им НАСЛАЖДАЮТСЯ), потому что завтра я еду к зоопарку. Рядом с ним живет очень хорошая, добрая собака, у которой болит лапа. Вместе с представителем общества защиты животных я повезу эту собаку в больницу. Помните ли вы, чтобы я когда-нибудь любила/помогала животным? Я вот такого сама не помню. Но сейчас я помогаю этой собаке, потому что совсем недавно я открыла для себя часть мира, которой я не знала.

Я познакомилась с одним прекрасным человеком - фотографом. Своими работами он пытается сохранить все, что так мимолетно в мире, все, что исчезает быстрее, чем мы начинаем любить это. Он уехал, и я не могла не обещать ему помочь этой собаке, которую он выглядел среди стаи других бездомных собак Екатеринбурга.

"Посмотри на ее глаза! Она такая добрая, необыкновенная! Ну, взгляни же!" - говорил он мне. И я всматривалась. Не так как он - я внимательно, долго, старательно смотрела, и, наконец, увидела в отражении ее грустно-ласковых глаз свое безразличное напряженное лицо.

То, что я хочу сделать для этой собаки, я скорее всего даже делаю для себя: я просто не хочу проходить мимо всего прекрасного, что есть в этом мире. Я потеряла много времени из-за поисков врача, представителей зоозащиты и т.д. Из-за этого я не смогла сделать одно дело, которое я запланировала раньше, но зато на меня спустилось настоящее откровение: я вдруг ощутила ускользающую красоту мира. Спасибо тебе! И тебе спасибо, собачка!